Венесуэла

Страны / 4 мая 2018 г.

Венесуэла является крупной страной, находящейся в северной части континента Южная Америка и омываемой водами Карибского моря.

Столицей Венесуэлы служит город Каракас.

По-большей части Венесуэла гористая страна. Однако в центральных и северо-восточных районах Венесуэлы рельеф ровнее. На равнинах климат субэкваториальный. В горах Венесуэлы климат менее жаркий. Ещё стоит отметить, что через территорию Венесуэлы протекает полноводная река Ориноко.

В 16-ом веке испанские конкистадоры вторглись на прежде населённые индейцами земли, ныне входящие в состав Венесуэлы. В 18-ом веке Венесуэла освободилась от господства испанских колонизаторов и поныне является независимой страной. Венесуэла является лидером социалистического блока АЛБА (Боливарианский альянс для народов нашей Америки). В состав АЛБА помимо Венесуэлы входят Боливия, Эквадор, Куба, Никарагуа, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда. До прозападного путча в состав АЛБА входил Гондурас, а ныне на грани вступления в АЛБА Суринам. Кроме того, Венесуэла входит в торгово-экономический интеграционный блок МЕРКОСУР вместе с Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем (членство последнего под вопросом).

Что-же касается внешней торговли Венесуэлы, то помимо вышеуказанных стран важными для неё торговыми партнёрами являются США, Китай, Мексика, Колумбия и Россия. Причём Россия является основным партнёром Венесуэлы по военно-техническому сотрудничеству, которое получило развитие в бытность президентом Венесуэлы социалиста Уго Чавеса. Экспортирует же Венесуэла, будучи членом Организации Стран — Экспортёров Нефти (ОПЕК), естественно в основном нефть и нефтепродукты. Также Венесуэла экспортирует кофе с бананами, а ещё горнорудное сырьё и продукцию металлургической промышленности.

Чуть более двух третей населения Венесуэлы составляют метисы. Каждый пятый житель Венесуэлы белый. Каждый десятый житель Венесуэлы негр. Ещё пару процентов населения Венесуэлы составляют индейцы. Государственным языком Венесуэлы служит испанский язык.

Около трёх четвертей населения Венесуэлы составляют католики. Каждый десятый житель Венесуэлы — это протестант. Есть в Венесуэле и православные христиане. В частности у Русской Православной Церкви в Венесуэле шесть приходов.

В Венесуэле получили развитие следующие виды туризма: горный туризм, лесной туризм, водный туризм, пляжный туризм и культурно-исторический туризм.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности