Все самое интересное о Музее Шоколада в Париже

Гастрономический туризм / 24 мая 2018 г.

Несмотря на возраст, мы всегда остаемся детьми, нам тоже хочется праздника, смеха, подарков и много разных шоколадных конфет. Если Вы хотите подарить себе увлекательное путешествие в детство, полное сладостей и сюрпризов, посетите этот оригинальный и "вкусный" музей в Париже.

Этот музей шоколада является, пожалуй, одним из самых молодых музеев Парижа. Именно семья Ван Бель, страстью который был шоколад, взяла на себя инициативу создания музея, посвященному этому лакомству. Первый музей был в открыт 2004 году в Брюже (Бельгия), затем в Праге и только в 2010 году в Париже. Путешествуя по всему миру в поисках оригинальных рецептов приготовления шоколада, месье Ван Бель регулярно предоставляет музею самые необычные статуэтки, скульптуры и другие аксессуары из шоколада. Так что, посетив этот музей, у вас появиться такое ощущение, что Вы объездили весь мир.

Итак, что же конкретно представляет собой этот музей и что такого необычного можно в нем увидеть и узнать? В Музее Шоколада подробно показана история возникновения шоколада с эпохи племени Ольмек до наших дней. Представлена коллекция из более 1000 статуэток (оказывается, впервые это лакомство упоминалось около 4000 лет назад) из шоколада самого высокого качества.

Вы сможете сами понаблюдать за этапами приготовления шоколадных конфет и, конечно же, их попробовать. Будут предложены разные сорта шоколада от нежно-молочного из Коста-Рики до терпко-фруктового из Вануату. Ну и конечно же в музее есть бутик с разными сувенирами, шоколадками, игрушками для детей.

Самые интересные факты из истории шоколада:

  • В эпоху Майя изначально напиток из какао являлся энергетическим, он употреблялся с разными специями, такими как красный и черный перец, ваниль и даже кукурузная мука;
  • Шоколадный напиток, смешанный с кровью являлся напитком богов;
  • Зерна какао являлись денежным эквивалентом, 3 зерна какао приравнивали к 1 куриному яйцу, 1 зерно-1 помидор;
  • Увлечение шоколадными напитками повлекло за собой создание специальных фарфоровых приборов для дегустации этого напитка. Например, "шоколадный фарфоровый набор " от Марии-Антуанетты. А маленькая чашка с двойным дном использовалась во время дегустации шоколада именно мужчинами с усами, так как в этот выступ и помещались усы, чтобы не быть запачканными пенкой от напитка;
  • Именно благодаря испанцам мы теперь едим сладкий шоколад, так как именно они добавили первыми сахар в шоколад.

В заключении, стоит добавить, что этот музей понравится как взрослым, так и детям. Взрослые могут познакомиться с технологией производства шоколада, в то время как детки могут попробовать разные шоколадные деликатесы и рассмотреть диковинные шоколадные фигурки. В любое время года в музее предлагается дегустация горячего шоколадного напитка на любой вкус (спекулос, испанский напиток, напиток азтек, с ореховым вкусом и др.).

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности