Французский коньяк и арманьяк. Что выбрать?

Гастрономический туризм / 27 мая 2018 г.

Пожалуй, самыми известными крепкими французскими напитками являются: коньяк и арманьяк. Поэтому эта статья будет интересна и дамам, в случае, если они захотят сделать приятный сюрприз своим мужчинам.

Итак, чем же отличаются эти два напитка?

Многие думают, что Арманьяк разновидность коньяка, оказывается, они сильно заблуждаются. Арманьяк является крепким напитком на основе виноградного спирта, который производится в провинции Гасконь (сразу вспоминаются "Три Мушкетера").

Особое расположение региона Арманьяк (Armagnac), по сравнению с регионом Коньяк (Cognac), затрудняло доступ к морскому побережью. По этой причине коньяк более популярен, даже, несмотря на превосходное качество Арманьяка. Что самое интересное, в то время, жители этого региона для более удобной транспортировки были вынуждены подвергать свои вина перегонке, а дубовые леса Араманьяка стали лучшим материалом для производства деревянных бочек, где и хранились вина. Поэтому, если Вы нальете арманьяк в специальный бокал и согреете его немного в ладонях, то сможете почувствовать легкий запах ванили и цветочные ароматы.

В основном, французы употребляют арманьяк и коньяк на digestif, то есть после основного блюда и сыра, перед десертом. При этом, способы употребления этого напитка весьма разнообразны.

В любом супермаркете (Auchan, Carrefour, Auchan, Monoprix, Leclerc) можно купить качественный Арманьяк, но, если Вы не любите крепкие напитки, можете попробовать легкий фруктовый ликер на основе свежего виноградного сока и арманьяка - Floc de Gascogne.

Для любителей поэкспериментировать ниже приведены несколько рецептов коктейлей, взятых из французских источников. Рецепты даны в пропорциях.

L'armagnac tonic (Энергичный Арманьяк):

  • Armagnac (1/5);
  • Schweppes (4/5);
  • Декорировать половинкой лимона.

Le Torito (Ле Торито):

  • Armagnac (1/7);
  • Orangina Rouge (6/7);
  • Употребляется без льда.

Armagnac et champagne brut (Арманьяк и сухое шампанское):

  • Armagnac (1/8);
  • Liqueur d'orange (1/8) (Апельсиновый Ликер);
  • Champagne frapp (6/8) (охлажденное шампанское);
  • Смешать ликер и арманьяк, затем заполнить бокалы шампанским.

Вот несколько известных марок французского арманьяка на заметку: Cls des Ducs", "Couerbe", "Lafontan", "Dupeyron", "Larressingle", "Samalens".

Теперь поговорим о коньяке, известном на весь мир. Вы уже, наверное, знаете, что слово "коньяк" происходит от названия города Коньяк, на западе Франции. Самые известные бренды коньяка по французским источникам, цены на которые варьируется в зависимости от выдержки напитка и его объема: "Bisquit", "Camus" (с легким запахом ванили, сливы и ореха), "Courvoisier", "Delamain", "Hennessy", "Martell" и др.

Многие, кто не являются специалистами по дегустации крепких напитков, для себя чаще покупают коньяк Vieux Garon, считая, что его соотношение цена-качество отличное. Купить этот коньяк можно в любом супермаркет, а также в Duty Free.

Итак, если Вы хотите сделать шикарный подарок близкому вам человеку, выбор у вас огромный!

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности