Достопримечательности Будапешта

Достопримечательности / 25 мая 2018 г.

Жемчужина Дуная — именно так отзываются о Будапеште те, кто хотя бы раз побывал в этом городе

Город расположен на двух берегах Дуная: правом — Буда и левом — Пешт. Знакомство с Будапештом желательно начать с правого берега, а именно с Замкового холма, окруженного Старым городом.

Основные достопримечательности

Будайская крепость — одна из самых популярных достопримечательностей среди туристов. Крепость построена в готическом стиле, в течение 700 лет служила резиденцией венгерским королям. Под крепостью выстроено большое подземелье, прекрасно сохранившееся до сих пор. В восточном крыле замка находится Национальная галерея, где на постоянной основе действует выставка венгерских художников, а в южном музей археологии.

Площадь Святой Троицы, расположенная на Замковой горе получила свое название благодаря памятнику Святой Троицы, который был построен в городе во время эпидемии чумы.

Храм Матьяша — известен своим богатым внутренним убранством скульптурами и витражами.

Рыбацкий Бастион — это архитектурный комплекс с семью башнями, окружающими площадь. В центре площади установлен памятник святому Иштвану — первому венгерскому королю. Когда-то на площади был рыбный рынок — отсюда и происходит название.

Площадь Адама Кларка — центральная площадь города. На площади установлен камень, символизирующий нулевой километр — точку отсчета расстояния во все стороны от Будапешта.

Цепной мост — построенный Кларком, соединяет два берега Дуная. Это старейший мост Будапешта, который неоднократно был разрушен и восстановлен за свою почти двухсот летнюю историю.

Здание Парламента — первая достопримечательность, которую стоит увидеть на левом берегу Дуная. Здание построено в неоготическом стиле по образцу английского парламента. Его длинна, составляет 268 метров, в нем находится 691 помещение — это крупнейший памятник в стране. Главный фасад здания выходит на Дунай, на нем размещены 88 скульптур венгерских королей. Главный вход в парламент охраняется двумя скульптурами львов — он называется «Львиные ворота». Внутреннее оформление Парламента просто поражает роскошью и помпезностью — для декора помещения было использовано около 40 кг золота.

Термальные купальни Сечени — крупнейшие в Европе лечебные купальни. В одиннадцать бассейнов под открытым небом горячая вода поступает из глубины 1240 метров — купаться можно даже зимой.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности