Что едят в Эквадоре - кухня провинции Напо

Гастрономический туризм / 18 мая 2018 г.

Влажная, с дождливым тропическим климатом, провинция Напо лежит в центре Эквадорской Амазонии. Её густые леса являются колыбелью двух национальностей, кичуа и ваорани, поддерживающих свои исконные традиции, особенно гастрономические, поэтому многие туристы приезжают в Напо, чтобы попробовать типичные продукты и незамысловатее деликатесы индейской кухни.

Следуя обычаям, местные этнические группы занимаются охотой, рыболовством, сбором дикорастущих плодов и земледелием – выращивают бананы, маниок, некоторые овощи и ароматические травы, что является женским делом. Мужчины в сельве охотятся на обезьян, пак, агути, туканов и прочих животных, а дети помогают взрослым на рыбалке, ловя тилапию, форель, карачаму и другую речную рыбу. Кроме того, в феврале местные жители на гниющих стволах персиковой пальмы собирают личинок жёсткокрылого жука касанга (пальмового долгоносика), которых называют чонтакуро (chontacuro). Эти жирные гусеницы жарятся нанизанными на деревянные палочки или на сковороде и служат важным источником белка.

Влияние кухни африканских рабов, прибывших в регион столетия назад и ассимилировавшихся с коренным населением, ощущается в блюде под названием учуманго (uchumango) – традиционном супе фиест и пище охотников, удаляющихся в лес на несколько дней. По классическому рецепту его готовят с мясом и субпродуктами диких животных, но иногда варят с рыбой. Дополнительными ингредиентами к супу служат сладкая пальмовая сердцевина, грибы, острый перец и выращиваемый на семейных подворьях батат, который в Амазонии имеет несколько сортов. Примечательно, что кичуа используют сок ботвы батата для лечения ран и укусов, заболеваний печени и в качестве глазных капель.

Во многих туристических центрах жители провинции презентуют древнее индейское блюдо маито, представляющее собой кулинарные изделия с разным наполнением, завернутые в листья банана или бихао, перевязанные пучком соломы и приготовленные на гриле или запечённые на углях. Обычно в них кладут тилапию или карачаму (maito de tilapia, maito de carachama), не добавляя специй, только соль и чёрный молотый перец. В городских ресторанах для туристов старинный рецепт адаптируют к предпочтениям клиентов, и блюдо чаще готовят с форелью, которую также подают в виде более привычных путешественникам блюд – со свежей зеленью, овощными салатами или картофелем фри. Ещё один вариант маито предусматривает начинку из мяса паки - грызуна семейства агутиевые. Сервировать его могут с варёным маниоком, кольцами свежего лука, томатами, кукурузой и чичей.

Самые распространённые напитки региональной кухни – чича из плодов персиковой пальмы (chicha de chonta), банановая и маниоковая чича (chicha de banana, chicha de yuca). Их готовят по единой технологии: размятые плоды или варёные корнеплоды заливают водой и оставляют для брожения. В первом случае фрукты давятся в больших деревянных чанах при помощи камней, из них удаляется семя, затем к раздавленной мякоти добавляются тростниковый сок и вода. Получившуюся жидкость разливают по большим глиняным кувшинам для ферментации. Готовый напиток имеет насыщенный жёлтый цвет, густую консистенцию и кисло-сладкий вкус, а пьют его из больших чаш пильче, вмещающих почти целый литр. Для приготовления маниоковой чичи корнеплоды сначала варят и разминают, после чего вливают сладкую банановую воду и выдерживают пять дней. Это питьё имеет острый запах, поэтому кичуа говорят, что его следует употреблять очень мелкими глотками.

Другие типичные напитки – отвар листьев падуба гуаюса (guayusa), похожий на лекарственный чай с сахаром и служащий ритуальным и лекарственным питьём, и чукула (chucula) – креольский неалкогольный банановый коктейль. Готовят чукулу на воде или молоке, взбивая бананы с сахаром деревянной толкушкой, и, как правило, пьют её по утрам - холодную или разогретую. Есть вариации этого коктейля с патавой и морете, плодами пальмового дерева мавриция.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности