Как выбрать настоящее французское шампанское?

Гастрономический туризм / 30 мая 2018 г.

Побывать во Франции и не попробовать настоящего французского шампанского - это как побывать в Лувре и не увидеть знаменитую Джоконду Леонардо да Винчи. Поэтому пришло время если не попробовать, то хотя бы узнать больше об одном из самых старинных французских вин - игристом вине из французской провинции Шампань.

Как и откуда появилось французское шампанское?

Слово “шампанское“ (Champagne) происходит от названия французского региона, где этот напиток производится – Champagne. По преданиям, своими вкусовыми качествами это изначально не игристое белое вино соблазнило французского короля Хлодвинга (Clovis), правившего в 5 веке. После такого события шампанское вино стало ассоциироваться с королевской короной и употребляться только в особых случаях.

Первое коммерческое игристое шампанское вино было произведено в городке Лангедок (Languedoc), область Лиму (Limoux), примерно в 1535 году. Кто именно изобрел этот всемирно известный напиток до сих пор неизвестно, хотя существует множество мифов и легенд.

Особый вклад в производство игристого вина сделал Виктор Ламбер, разработавший особенную технологию ферментации (1878 год), благодаря которой на свет появился "Брют"(brut ), очень сухое шампанское. Впоследствии, именно "Брют" стал самым популярным сортом вина в мире. Можно сказать, что это произошло благодаря англичанам, так как именно они были большими любителями игристых вин, и именно они распространили современное шампанское по всему свету.

Традиционно шампанское производится на основе следующих сортов винограда: Шардоне (Chardonnay), Пино Нуар (Pinot Noir) или Пино Мюнье (Pinot Munier). На сегодняшний день существует около 284 домов шампанских вин.

Какое шампанское выбирается для застолья?

На аперитив (перед основным блюдом) предлагается:

  • Очень сухое шампанское (extra-brut) - для любителей очень сухих вин;
  • Белое Шампанское (blanc de blancs) – шампанское, произведенное только из белых сортов винограда Шардоне (Chardonnay).Это изысканное и легкое по своим вкусовым качествам шампанское.

Для основных блюд:

  • Выдержанное шампанское (Сhampagne Millsims). Это шампанское с указанием года сбора урожая, представляющее собой сочетание разных сортов винограда. Например, шампанское Bollinger Millsim 1999 года;
  • Шампанское из сортов темного винограда (blanc de noirs): из пино нуар (pinot noir) или же пино менье (menier).

На десерт обычно рекомендуется употреблять полусухое шампанское (demi-brut), розовое (champagne ros) или же шампанское blanc de blanc!

Истинные ценители шампанского употребляют этот напиток при температуре 8-10 градусов по Цельсию. Нельзя сказать это про всех французов, но многие из них часто покупают (не для особых случаев) не настоящее шампанское, а простое игристое вино (сухое, полусухое, розовое, белое) или же по-французски "Vin Mousseux". Его можно найти в любом супермаркете, по цене это вино очень отличается от настоящего шампанского. По вкусовым качествам игристое вино не так сильно отличается от настоящего шампанского, но отличие все-таки есть. Настоящее шампанское более утонченное, более легкое, более изысканное, менее "игристое". Большая разница в стоимости объясняется только тем, что данные игристые вина производятся в тех регионах Франции, которые не являются аккредитованными для производства шампанского, хотя методы обработки и изготовления являются абсолютно идентичными. Самым известным и популярным сухим игристым белым вином, пожалуй, является vin mousseux (игристое вино) торговых марок "Caf de Paris" и "Kriter".

Вот, пожалуй, самые основные моменты по выбору шампанского и французского игристого вина. Приятной Вам дегустации и хорошего настроения!

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности