Достопримечательности Узбекистана

Достопримечательности / 28 мая 2018 г.

Для начала давайте побываем в самом большом месте этой страны, и называется оно Биби Ханум.

У нее имеются самые мощные и величественные стены, а за ними находится портал под названием «Млечный путь». Высота портала составляет около тридцати трех метров, а вот его ширина достигает сорок пять метров. По всей мечети находятся колонны, всего их насчитывается около четыреста восемьдесят. Каждая из них сделана из мрамора.

Здесь находится еще один постамент под названием Коран. Существует легенда, что если женщина чего-то очень сильно хочет, то может приехать сюда и дотронуться до Корана рукой и все ее мечты обязательно сбудутся.

В мемориальном комплексе находится очень много достопримечательностей, которые каждому туристу обязательно захочется посмотреть. В центре комплекса находится гробница, в которой покоится Куссума.

Там же имеется дверь, которая выведет вас в усыпальницу. Надгробие украшено позолотой и различными узорами. Дальше находится еще одна гробница под названием усыпальница Эмира. Вот только она очень сильно отличается от предыдущей усыпальницы. Здесь стены украшены обычной алебастровой краской.

А теперь перемещаемся в самую знаменитую достопримечательность, в которой хочется побывать каждому человеку, а вот называется она Регистан. На крыше находится ярко-голубые купола. На территории мечети располагаются еще три медресе. Здесь вы сможете ощутить дух давно ушедшего времени и хотя ненадолго прикоснуться к истории.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности