Здание Рейхстага

Достопримечательности / 31 мая 2018 г.

Рейхстаг – один из известнейших символов Германии. Это название напрямую связано с именем Адольфа Гитлера, а также с кровопролитными боями Второй мировой войны.

Победа над фашистской Германией у многих ассоциируется с красным советским флагом, установленным на крыше Рейхстага. Так что же это на самом деле за архитектурное сооружение? Какова его история и значение для Германии?

Из истории

Впервые задумка строительства этого здания принадлежала великому правителю Германии Отто Бисмарку. Именно он во время своего правления смог объединить разрозненные регионы Германии. В честь этого объединения он и задумал построить красивое архитектурное сооружение. Была выбран участок под строительство, но некий князь Радзинский отказался предоставить свои земли для этой цели. И только лишь в 1884 году началось строительство при правлении Вильгельма 1. Закончилось спустя десятилетие. В 1933 году здание было подвержено поджогу. В совершении этого злодеяния обвинили коммунистов.

Что это за здание? В чём его значение?

С конца 19 века здесь проводились заседания парламента Германии. Позже проводились пропагандистские собрания. В начале второй мировой войны оно использовалось для обсуждения военных целей и стратегий. В знак победы над фашистской Германией советская армия установила на крыше здания свой флаг. На стенах Рейхстага до сих пор сохранились надписи, которые были сделаны советскими солдатами. В 1990 году после полного воссоединения Германии Бундестаг был переведён именно сюда, где впервые после реконструкции здания было проведено заседание парламента.

Рейхстаг сейчас

Основная красивейшая часть здания – это стеклянный купол, под которой расположилась смотровая площадка. Ежегодно сюда стремятся попасть большое количество туристов с разных стран мира. Во-первых, потому что это историческое сооружение, связанное с историей Великой Отечественной войны. Во-вторых, отсюда открывается великолепный вид Германии. На сегодняшний день существует несколько видов экскурсий. Можно пронаблюдать за работой Германского парламента, побывать в кабинете Ангелы Меркель, а также на куполе здания и смотровой площадке, просмотреть исторические надписи советскими солдатами на стенах Рейхстага, разрешается посетить архив.

Из-за большого наплыва туристов, следует записаться на экскурсию заранее. Это мероприятие абсолютно бесплатное и работает с 8 утра до 11 вечера.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности