Кулинарное путешествие выходного дня по Больше-Болдинскому району

Гастрономический туризм / 12 мая 2018 г.

За двести пятьдесят верст от города Нижнего Новгорода на юге области на границе с Мордовией раскинулись живописные ландшафты Больше-Болдинского района.

Вряд ли найдется человек, не знакомый с творчеством великого поэта А.С Пушкина. В Болдинскую вотчину поэт приезжал трижды. За время пребывания в Большом Болдино были созданы десятки шедевров литературы. На сегодняшний день Болдино имеет мировую известность. Болдинская осень символизирует огромный творческий потенциал. Холмы и равнины, иссеченные сеткой оврагов и речушек, леса с невысокими перелесками и сегодня могут послужить источником вдохновения. Жемчужиной путешествия станет посещение центральной достопримечательности – музея-заповедника «Болдино». Вокруг Болдинской усадьбы разбит парк, редчайший по ландшафтному устройству памятник природы. До наших дней здесь сохранены деревья, посаженные при жизни поэта. Висячие мосты над парковыми озерами не могут оставить равнодушными. А если экскурсию совершить в пору «бабьего лета», то впечатления о поездке останутся в памяти навсегда.

Согласно легенде одним из любимых блюд поэта были котлеты из рубленой говядины. Со слов старожил этих мест, готовится это блюдо так. Говядина 600-700 гр. мелко рубится ножом, либо проворачивается на крупном шнеке в мясорубке. Зелень (зеленый лук, укроп, петрушка, кинза) по весу равная весу порубленного мяса, мелко режется и смешивается с мясом. Фарш посолить, поперчить по вкусу. Слепить большие размером с мужскую ладонь, плоские котлеты. Чугунную сковороду раскалить и слегка смазать салом. Обжарить котлеты до готовности. Подавать это блюдо следовало с крупно нарезанными помидорами, сладким перцем и синим луком, сбрызнув оливковым маслом.

Сказочной красотой обладают и многие места, прилегающие к Болдину. Полюбоваться осенним благоуханием природы стоит в роще «Лучинник». Там же можно напиться чистейшей воды из одноименного источника. Продолжить путешествие следует в красивейшее место - село Львовка. На сегодняшний день Львовская усадьба относится к Пушкинскому комплексу. Село было названо в честь дедушки великого поэта – Льва Александровича. Посмотреть стоит на центральный дом в окружении парка. В тенистых аллеях которого тихо дремлют старые пруды. Там же находится редчайший образец деревянного зодчества – церковь Александра Невского. Неподалеку можно рассмотреть церковно-приходскую школу, открытую по распоряжению А.С. Пушкина. Усадьба во Львовке отреставрирована. Все экспозиции в ней посвящены тематике Пушкинских «Повестей Белкина». Один из залов хранит обстановку кабинета И.П.Белкина. Перемещаясь по покоям попадаешь в различные комнаты-иллюстрации к произведениям «Выстрел», «Метель», «Барышня – крестьянка».

Несмотря на богатство природы и буйство осенних красок – все здесь просто и душевно. Известный поэт был далеко не бедным человеком, но отдавал предпочтение пище сытной и простой. Согласно преданиям блюдо из картошки по его наказу чаще других подавалось к столу.

Итак, рецепт картофеля, так полюбившегося А.С.Пушкину. Картофель среднего размера тщательно намыть и отварить в кожуре до полуготовности. Главное условие варки, чтобы клубни не развалились, оставшись целыми. Отварной картофель остудить и очистить от кожуры. Очищенный картофель нарезать крупными дольками, обжарить на сковороде с топленым коровьем маслом или салом до образования румяной корочки. Посыпать солью и специями по вкусу. Такой картофельный гарнир составит прекрасную пару блюдам из рыбы, мяса, птицы либо вообще может выступить отдельно. Данное блюдо прекрасно сочетается как со свежими, так и с солеными овощами и зеленью.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности