В чем разница между обычным и курортным отелем?

Гостиницы и отели / 23 мая 2018 г.

Шикарные гостиницы, отели, здравницы и пансионаты ассоциируются у большинства из нас с высоким сервисом, услужливым персоналом, удобным расположением по отношению к близлежащим достопримечательностям и всякого рода развлечениями

Все они имеют привычку предлагать неплохие сезонные скидки, имеют собственный автопарк (большой или маленький) и большой штат сотрудников. Хотя эти заведения во многом кажутся похожими, причины, почему гости предпочитают то или другое, часто различаются.

Если начать с очевидного - они совершенно разные в том, сколько земли занимают. Курорты обычно раскинуты на гораздо большей территории, чем традиционные отели. Учитывая дополнительное пространство, их владельцы в состоянии организовать куда больше мероприятий, в которых могут принять участие гости со всего мира. В курортных отелях больше номеров, а вокруг раскинуты их собственные парки, оранжереи, поля для гольфа, бассейны, кинотеатры, танцплощадки и прочие места для развлечения массы народа.

Зачастую подобные сооружения примыкают к естественной среде - морю, лесу, горам. Традиционный отель, напротив, часто использует небольшой клочок земли, достаточный лишь для стоянки машин и самого здания. Как правило, он располагается вблизи главной дороги, чтобы гостям было легче вести свою деятельность. Во многих случаях постояльцы представляют собой деловых людей, туристов-гастролёров или тех, кто просто ищет место для сна и в состоянии за него заплатить. Мало кто из них останавливается больше чем на пару-тройку дней - следовательно, для их обслуживания требуется меньше вещей и персонала.

Еще одно важное различие между гостиницей и курортным отелем в том, сколько бесплатных услуг, вещей и скидок они предлагают. В стандартном отеле обычно бесплатны газеты, Wi-Fi и завтрак, курортный вариант предлагает все это и многое другое, вплоть до трансфера из аэропорта и обратно «за счёт фирмы», бесплатные или льготные билеты на экскурсии к близлежащим туристическим достопримечательностям, закуски и выпивку «за спасибо».

Удобства и мероприятия, доступные в этих местах, тоже могут существенно различаться. В хороших гостиницах вы сможете найти небольшой тренажерный зал, бассейн, ресторан и бизнес-центр, но не многое другое. В некоторых нет ни кафе, ни столовых, только обслуживание в номерах, бар с выпивкой да торговые автоматы.

Курортный отель, напротив, часто имеет как минимум один ресторан в дополнение к индивидуальному обслуживанию с доставкой еды/напитков в номер в любое время суток. Там могут быть и другие удобства, в том числе танцпол и караоке, спортплощадки для гольфа и тенниса, большой тренажерный зал, компьютерный уголок и даже спа-салон. Те, кто выбирает гостиницу, как правило, там только спят и проводят деловые, интимные или дружеские встречи. Огромные курортные отели же, как правило, имеют дело с долговременными постояльцами, а потому стараются как можно лучше заботиться об их комфорте.

Почитать еще

Статьи на похожую тематику

Спецпредложения на авиабилеты

Самые выгодные предложения на путешествия самолетом!

Узнать подробности